Программы для школ

Сейчас практика внимательности для детей активно развивается во всём мире: проводится всё больше исследований, разрабатывается больше программ и всё больше школ включают практику в своё учебное расписание.

По запросу мы разрабатываем и проводим программы по практике внимательности для школ: “Внимательный ученик” и “Внимательный учитель”.

Программы опираются на данные нейронауки, практические методы развития внимательности (mindfulness) в образовательном сообществе США и Европы, а также на разработки программы «Практика Внимательности Учителям» российского сегмента международной «Teach For All». В программе сочетаются практические техники внимательности и знакомство с научными знаниями о работе мозга.

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ УЧЕНИК

Основная цель нашего метода — помочь сформировать навык внимательной жизни: в школе, в спорте, в активной деятельности, в общении с друзьями и взрослыми. Открыть и расширить ресурсы внимания у каждого ребенка и подростка для гармонии.

Фокусы:

• Работа с телом;
  • Концентрация внимания;
  • Управление эмоциями;
  • Взаимодействие с потоками информации;
  • Работа с негативными эмоциями;
  • Управление стрессом.

Какие навыки развивают дети в ходе программы?

• внимательность к телу;
  • спокойствие, терпение;
  • умение проживать эмоции;
  • преодоление стресса;
  • безусильно удерживать внимание;
  • эмоциональный интеллект;
  • самоконтроль;
  • доверие к себе.

Занятия проходят в группах не более 10 человек.

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Предпосылки к созданию программы

1. Учитель реализует определенные запросы государства, общества, родителей. У этих институтов не всегда есть единое понимание того, каким должен быть хороший результат работы учителя. В такой ситуации человек может потерять ориентиры. Важно прояснить вопрос: «Что для самого учителя является хорошим результатом работы?» Помочь ему актуализировать проблему с помощью практики внимательности, которая позволяет остановиться, исследовать себя, сделать выбор и начать действовать, исходя из внутренней уверенности, что, несомненно, важно для любой деятельности.

2. Высокие требования к личности и профессиональной подготовке, а также напряженный рабочий график создают давление на учителя. Педагоги всех уровней хорошо знакомы с проблемами, которые возникают в результате такого давления: хроническая усталость, нарушение энергетического баланса, депрессивные состояния, раздражительность, снижение иммунитета – вот далеко не полный перечень проблем. В рамках программы мы рассказываем, какие поведенческие механизмы работы мозга проявляются у человека в норме и под давлением, как он может противостоять избыточному стрессу.

3. Хорошая новость заключается в том, что мозг пластичен, а значит восстанавливается и «учится» в любом возрасте. Благодаря современному нейронаучному сообществу был дан положительный ответ на вопрос о возможностях тренировки мозга с целью развития сознательной и оптимальной реакции на давление. И стержнем этих возможностей оказалась внимательность.

Основные цели программы

— Познакомить учителей с основами современных подходов к практике внимательности

— Рассказать о видах внимания

— Показать основные методы и дать первичные навыки внимательности

— Дать представление о возможностях внимательности в педагогической работе

1. Знакомство с нейронаукой внимательности.

2. Теория внимательности.

3. Базовые техники практики внимательности.

4. Прикладные техники практики внимательности.

Программа дает следующие навыки внимательности:

• управление вниманием (к телу, эмоциям, мыслям, внешнему миру);
  • остановка внутреннего диалога;
  • внимательный разговор;
  • повышение качества восприятия и реагирования;
  • способность формирования эмоционального настроя на день.

Что может получить участник в результате прохождения программы?

При начальном уровне освоения техник практики внимательности и поддержании режима занятий (не менее 25 минут в день) участники смогут:

• улучшить коммуникацию в группах, с которыми они работают;
  • развить способность контактировать с людьми без эмоционального выгорания;
  • получить навыки решения совместных задач в режиме win-win;
  • развить стрессоустойчивое мышление;
  • снизить уровень усталости, число нервных срывов и общих заболеваний;
  • решить «зависшие» задачи;
  • повысить свою самооценку.

Проведение программы

Проводится первый блок  программы «Внимательный учитель» в течении 3-5 дней. Далее в течении 4 недель проводятся еженедельные встречи в формате видеоконференции в группах по 8-12 человек в одной группе на 1 час с целью коррекции текущей практики. На пятой неделе общая интеграционная встреча на 2,5 часа. В течении всего периода участники ведут специальный «дневник внимательности», о чём с каждым участником заключается контракт в начале занятий. Записи дневника наряду с возникающими по практике вопросами являются опорным материалом еженедельных бесед.

Форма регистрации на программу "Программы для школ"

Если у вас есть промокод, введите его в это поле