Онлайн-встреча с читателями журнала «Семейное образование»

4 апреля Александр Росс-Джонсон в прямом эфире в течение дня отвечал на вопросы читателей журнала «Семейное образование» в рамках рубрики «Дежурный вторник». Встреча была организована в преддверии фестиваля «Я живу — я учусь», на котором Александр будет вести занятия практикой внимательности для детей и родителей. К нам пришло несколько фундаментальных для темы воспитания детей вопросов, и мы решили опубликовать ответы на них на нашем сайте.

Вопрос: Как в век огромных объемов информации и высокой скорости жизни уметь концентрироваться?
Ответ: Важно уметь останавливать внешние (часто не нужные) потоки информации, прислушиваться к себе и спокойно реагировать на информационные вызовы.

Вопрос: Существует ли понятие «невнимательный ребенок»?
Ответ: Термин «невнимательный ребёнок» не всегда корректен. Дети от природы внимательны. Зачастую мы, взрослые, прячемся за этими словами, не умея найти или развить природную склонность ребенка быть внимательным. Взрослым надо развивать свою внимательность, и она сразу проявится у детей.

Вопрос: С чем связана детская внимательность?
Ответ: Внимание ребенка непосредственно связанно с интересом. Другими словами — это связь с тем, что называется “здесь и сейчас», когда у ребёнка есть потребность выяснить или получить что-то немедленно. Отсутствие ребенка в “здесь и сейчас” может быть связанно “миганием внимания”, оно включается различными факторами: напряжением, утомлением, возрастными возможностями мозга, отсутствием интереса и т.д.

Вопрос: Как развивать внимательность у детей 6-10 лет?
Ответ: В 6-7 лет многое завязано на получении положительных эмоций от процесса «быть внимательным» — похвала, или акцент на положительном результате. С детьми 6-10 лет хорошо работают ролевые медитации с имитацией внимательности животных: замереть, как зайчик в лесу, тигр перед прыжком, орел высматривающий добычу и т.д. Наблюдение за природой: вода, огонь, закат, движение листвы и т.д. Различные упражнения с максимальным замедлением и переносом внимания на тело: “кто медленнее дойдёт до…” Медитация у детей должна быть вначале связанна с известной для них деятельностью, но сильно замедленной. Важно учить детей замечать и проговаривать свои телесные ощущения, эмоции и мысли.

Вопрос: Как научиться получать больше удовольствия от общения с ребенком?
Ответ: Попробуйте проследить за своим состоянием, когда вы общаетесь с ребёнком. Практика внимательности позволяет посмотреть на ситуации, человека, ребёнка «новыми глазами”. Тогда появляются новые грани в общении, и общение становится иным (интересным). И главное: не нужно себя заставлять, от этого включается обратный эффект. Лучше всего помогают следующие упражнения: практика “Любящей доброты”, наблюдение за дыханием на уровне груди, внимательный разговор.

Вопрос: Как развить внимание и мотивацию к учебе?
Ответ: Есть два способа развития внимания и мотивации, и они сильно зависят от возраста и силы стимула, которым вы мотивируете. Первый способ тактический, когда вы задаёте близкий, но достижимый для данного ребёнка и возраста поощряющий стимул (см. «Зефирный эксперимент”). Второй способ стратегический, когда вы под разными предлогами хвалите ребёнка за проявление внимательности без вас в конкретном деле выполнения уроков и таким образом смещаете его возможности и желание в сторону самостоятельности. Любой внешний стимул, как часы, приучает ребенка к внешним ориентирам, что хорошо для старта развития навыка внимательности, но быстро устаревает. Внимание устроено так, что стимул должен или быть внутри, или всё время меняться если он внешний.

Вопрос: Как помочь ребенку быть более уверенным в себе?
Ответ: В разном возрасте нужна разная помощь в развитии уверенности. Главную роль здесь играет ваша личная внимательность к процессам развития ребёнка, его нервной системы и мозга. Вам нужно просто не мешать этим процессам. Научиться наблюдать за собой, т.к. ребёнок считывает ваше поведение и часто копирует его. Дать ребенку уверенность в том, что вы поддерживаете его (см. типы привязанности по Дж. Боулби) и на базовом уровне являетесь его опорой, но не вторгаетесь в его границы и не мешаете его развитию. Важно ваше поощрение к изучению мира и присутствие рядом, как надёжного друга и опоры, тогда формируется представление о своих способностях, как «я могу”.

Вопрос: Как реагировать, если подросток игнорирует родителей?
Ответ: Наилучший способ решения проблемы — это немного понаблюдать за тем, что вы конкретно чувствуете в связи с таким поведением ребенка, осознать свои чувства. Затем спокойно рассказать ему, что вы чувствуете в таких ситуациях, и предложить эксперимент, где вы меняетесь местами. День для эксперимента выберите чувствительный для ребенка, но не обидный. Затем совместно обсудите, что ребенок почувствовал в связи с вашим игнорированием. Ваша задача — дать ему возможность почувствовать бесперспективность такой тактики поведения. Чем спокойней и выдержанней вы проведете такой эксперимент, тем больше будет эффект.