PROПрисутствие: интервью с Александром Росс-Джонсоном

«C нами все в порядке изначально». Автор проекта «Школа внимательности«, Александр Росс-Джонсон, дал интервью Центру Медитаций MindUp, в котором рассказал о том, как ему пришлось стать внимательным еще в юности и почему практика внимательности для детей даже более актуальна, чем для взрослых.

По словам Александра, практика внимательности – это способ сверяться с вопросами «Кто я?», «Про что я?» «Зачем я живу?». Такие вопросы начинают возникать в подростковом возрасте, и найти на них ответ будет намного проще, если зернышко внимательности было посажено еще в детстве.

В конце интервью Александр продемонстрировал простое упражнение, направленное на сохранение уровня внимательности в течение дня. Такую практику мы показываем детям, помогая глубже соприкоснуться с ней через игру.

«У нашего тела есть та часть, которая все время соприкасается с полом – это наши ноги. Если мы сейчас посадим наше тело, усадим его прямо на стул. Это значит, что у нас будет прямая спина, макушка будет стремиться чуть-чуть вверх, как за воздушный шарик подвешена. Расслабим низ живота. Прямые углы между бедрами и голенью, между бедрами и туловищем. И стопы должны соприкасаться с полом. И почувствуем наши стопы. Не подумайте о них, а постарайтесь их ощутить. Там все время что-то происходит. И на минуту попробуйте почувствовать свои стопы прямо вот в этот момент».

А после практики просто оставайтесь внимательными!