Внимательность – это навык, который можно развить.

Базовая внимательность – это индивидуальная способность человека собирать и направлять внимание в нужном ему направлении.

Школа внимательности – это платформа развития базовой внимательности взрослых и детей через системы, в которых человек живёт: семья, работа, отношения, здоровье, спорт.

Наши программы включают в себя:
· практику внимательности, как фундамент развития внимания;
· общую нейрофизиологию мозга и теорию внимания
· телесные практики;
· актуальные психологические методы развития личности и организации.

Практика внимательности

В процессе изучения практики внимательности мы учимся:
⁃ достигать состояния спокойствия и ясности,
⁃ воспринимать себя и мир в настоящем времени,
⁃ оставаться в разных процессах наблюдателем, человеком способным без оценок, суждений и ожиданий входить и выходить из них, выбирая наилучшие решения.

Что мы делаем на занятиях:
⁃ наблюдаем происходящее расслаблено, без оценок и ожиданий
⁃ чувствуем, осознаем и принимаем себя в теле, эмоциях, мыслях.
⁃ видим происходящее таким, какое оно, есть без искажений
⁃ действуем и сохраняем внимание столь долго, сколько требуется

Все упражнения практики внимательности направлены на развитие не специфического или базового внимания, задействованного абсолютно во всех психических процессах.

Механизмы работы мозга

Внимательность человека определяется структурой и функциями мозга. Мы рассматриваем предложенные наукой открытия в области развития и функционирования мозга с точки зрения поведения и возможностей развития мозга. Именно здесь мы даём знания о строении мозга, нейронах, стрессе, депрессиях, переутомлении, ресурсе, возможностях и т. п.

Телесные практики

В нашем обучении мы применяем элементы специфической телесной активности, дающие возможности долго оставаться в состоянии внимательности: скалолазание, восточные единоборства, осознанное движение, кросс-фит, езду на собачьих упряжках, внимательный голос, йогу.

Интегрируя в эти активности практику внимательности, мы акцентируем внимание человека на процессе рефлексии самого движения, эмоционального состояния и работу ума.

Как ребенку, так и взрослому, легче освоить навыки внимательной жизни через движение, чем классические упражнения сидячей медитации. Этому способствуют новизна, чувство риска, яркие положительные эмоции, интерес к новому процессу.

Актуальные методы личностного развития

Через освещение актуальных методов развития личности мы даём представление о трендах, а также конкретные упражнения и перспективу для развития человека и организации. Мы помогаем провести диагностику личности с точки зрения психо-физиологических ресурсов, возможности увеличение качества и объема внимания, а так-же методов развития базового внимания. Мы закладываем основу для понимания и освоения новейших методов вертикального развития личности и организации с последующим решением личных задач развития через составление и реализацию индивидуальных планов .

Для решения комплексных задач по развитию организаций мы привлекаем наших партнеров, специализирующихся на лидерском и корпоративном развитии.

Благодаря развитию навыка внимательности рождается новое качество взаимодействия с людьми, окружающей средой, информацией, событиями.

И мы получаем возможность:
⁃ наблюдать за своими физическими ощущениями, эмоциями или
мыслями, сохраняя расслабленное и ясное состояние.
⁃ сохранять желательное состояние тела, эмоций и ума, несмотря на внешние воздействия
⁃ расширять внимание извне наружу, взаимодействуя с миром в нужном моменте, месте и качестве,
⁃ сохранять и улучшать оптимальные параметры своего состояния.

Принципы работы:

Актуальность. Мы внимательно отслеживаем современные научные тенденции. Проводим регулярные аппаратные замеры и тесты состояний нервной системы. Отслеживаем влияние практики на уровне физиологии, изменений в личном развитии.

Оригинальность. Мы обучаем не техникам (осознанности, работы с энергией, и т.п.) , а состоянию внимательности в жизни: к телу, эмоциям, мыслям и внешнему миру.

Функциональность. Базовую внимательность мы развиваем через конкретную деятельность для дальнейшего использования её в любых других сферах жизни.

Поддержка. Помогая нашим слушателям развивать внимательность в каждый момент жизни мы поддерживаем их на разных уровнях практики, давая методики, рекомендации и пространство для развития на протяжении любого требуемого периода.

Интеграция. Мы даём инструмент, который помогает посмотреть на свою деятельность свежим взглядом и может быть использован во всех сферах жизни, включая специфические ситуации (стресс, экзамен, интервью, соревнования, взаимоотношения и т.д.)

Трансформация. Метод развивает качественно и помогает перейти на следующий уровень личного, или коллективного развития.