ЗНАКОМСТВО С ПРАКТИКОЙ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ДЕТЕЙ

Почему орёл  видит с большой высоты? Как оставаться спокойным как удав? Почему пантера перед прыжком тянется? А также: Где в нашем теле живут эмоции? Как устроено мышление? Зачем нужно дыхание, и как оно меняется в разных ситуациях? Как научиться быть внимательным в спорте, играх и на уроке? И главное: Как перестать волноваться во время контрольных? Где в нашем теле рождается радость? Как научиться лучше понимать друзей и родителей? Ответить на эти вопросы нам поможет детская практика внимательности. На занятиях мы будем  делать необычно обычные вещи : внимательно дышать, двигаться и смотреть, будем  знакомиться со своим телом и чувствами, внимательно ходить, есть изюм и думать о Марсе!

Программа “Знакомство с практикой внимательности” была подготовлена специально для Университета детей Политехнического Музея.

Университет детей — место встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 7−14 лет, которым не хватает школьной программы. Здесь нет экзаменов, а все остальное — почти по-настоящему. Лекции, воркшопы и общеразвивающие занятия ведут ученые, преподаватели вузов и эксперты из разных научных областей. Занятия проходят в аудиториях крупнейших вузов (Высшая школа экономики, МИСиС, Московский Политех). Темы простираются далеко за рамки школьной программы, а расписание студенты составляют для себя сами, исходя из того, что им интересно. Всего существует четыре возрастных направления — «Энергия» (7–8 лет), «Импульс» (9–10 лет), «Динамика» (11–12 лет), «Векторы» (13–14 лет).

Студенты Университета — активные участники занятий. Задавать вопросы, выдвигать гипотезы, ставить опыты, искать ответы, получать новые знания и навыки — в общем, попасть в мир науки и высшего образования, — теперь можно, не дожидаясь окончания школы. Детям от природы присущ интерес к познанию окружающего мира. Стараясь развивать этот интерес, мы серьезно относимся к ним и к их вопросам. В основе каждого занятия лежит детской вопрос, и ответ на него студенты ищут сами с помощью ученого, участвуя в увлекательной практической работе.