PROПрисутствие: интервью с Александром Росс-Джонсоном

“C нами все в порядке изначально”. Александр Росс-Джонсон (Alexander Ross-Johnson), автор нашего проекта, дал интервью Центру Медитаций MindUp, где рассказал о том, как ему пришлось стать внимательным еще в юности и почему практика внимательности для детей даже более актуальна, чем для взрослых.

По словам Александра, практика внимательности — это способ сверяться с вопросами “Кто я?”, “Про что я?” “Зачем я живу?” Такие вопросы начинают возникать в подростковом возрасте, но найти на них ответ будет намного проще, если зернышко внимательности было посажено еще в детстве, и подросток владеет внутренним фонариком своего внимания.

В конце интервью Александр провел простое упражнение, которая помогает заземлиться, заякорить свое внимание и оставаться внимательным в течение дня. Такую практику мы показываем и детям, но помогаем им глубже с ней соприкоснуться через игру.

“У нашего тела есть та часть, которая все время соприкасается с полом. Это наши ноги. Если мы сейчас посадим наше тело, усадим его прямо на стул. Это значит, что у нас будет прямая спина, макушка будет стремиться чуть-чуть вверх, как за воздушный шарик подвешена. Расслабим низ живота. Прямые углы между бедрами и голенью, между бедрами и туловищем. И стопы должны соприкасаться с полом. И почувствуем наши стопы. Не подумайте о них, а постарайтесь их ощутить. Там все время что-то происходит. И на минуту попробуйте почувствовать свои стопы прямо вот в этот момент”.

А после практики просто оставайтесь внимательными!